Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь получил субсидию от Фонда президентских грантов

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь получил субсидию от Фонда президентских грантов на подготовку к печати очередного тома документов и материалов Священного Собора Православной Российской Церкви. Речь идет о книге «Материалы повременной печати о подготовке Собора: дневники, хроника, публицистика».                        

Поместный Собор 1917-1918 годов – важная веха в отечественной церковной истории. Собор проходил в условиях серьезных социальных и общественных потрясений, и его работа нашла большой отклик в материалах периодической печати. Таким образом, периодические светские и церковные издания являются важными источниками по соборной работе. Помимо этих материалов, уже давно являющихся библиографической ценностью, в упомянутый том вошли дневниковые записи, публицистические заметки участников Собора и другие материалы.

Характер представленных в томе текстов чрезвычайно разнообразен. О Соборе рассказывают выдающиеся ученые, врачи, философы, юристы, богословы, композиторы, поэты и писатели, видные общественные деятели и священнослужители. Все это в целом дает чрезвычайно объемную картину восприятия деятельности Собора в обществе, показывает историко-культурный контекст, в котором проходили соборные обсуждения и принимались решения. Наиболее яркие отрывки будут публиковаться на официальных страничках монастыря и проекта.

#фондпрезиденсткихгрантов #ФПГ2022 #собор1917